Как ходят в туалет в КОСМОСЕ?

Все мы люди и понятно, что куда-то деваем отходы своей жизнедеятельностия, а точнее ходим в туалет. Недавно задался вопросом:  А как ходят в туалет в КОСМОСЕ? Любой знающий закон всемирного тяготения, который кстати там не действует, поймет, что дело это не простое.
Унитаз на орбитальной станции предназначен как для мужчин, так и для женщин — выглядит точно так же, как на Земле, но имеет ряд конструктивных особенностей. Он снабжен фиксаторами для ног и держателями для бёдер, в него вмонтированы мощные воздушные насосы, которые помогают изымать все плохое, что выходит из космонавтов. Космонавт пристёгивается специальным пружинным креплением к сидению унитаза, затем включает мощный вентилятор и открывает всасывающее отверстие, куда воздушный поток уносит все отходы. После всасывания все отходы расщепляют на кислород и воду, эти составляющие жидких отходов человека запускают в замкнутый цикл ОС. На МКС воздух из туалетов перед попаданием в жилые помещения обязательно фильтруется для очистки от бактерий и запаха.
Интересно, что:
На шаттле можно было справлять нужду стоя — как мужчинам, так и женщинам. Для этого была разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединялся к унитазу. При желании космонавт может пользоваться ею сидя. Система канализации отделяла твёрдые отходы от жидких. Твёрдые пресовались и хранились на борту шаттла, а после посадки выгружаались. Жидкие отходы выбрасывались в открытый космос. Во время старта с космодрома, посадки и выхода в открытый космос космонавты надевают специальные подгузники. В настоящее время космические туалеты не подбирают с прежним усердием под каждого члена экипажа. А вот для первых космонавтов создавались персональные туалеты. Над этим работало несколько научно-исследовательских институтов. Тщательно вымерялись размеры „пятой точки» готовившихся к полёту. До сих пор в одном из НИИ сохранён «бронзовый зад» Валентины Терешковой, который был создан по индивидуальному слепку с тела женщины-космонавта. Если на МКС выйдут из строя оба санузла, то в крайнем случае можно посетить санузел в космическом корабле «Союз», пристыкованном к ОС. Туалет, установленный в американском сегменте МКС, изготовлен в России по заказу NASA в связи с тем, что США не владеют подобной технологией. Стоимость туалета — около 19 миллионов долларов.
Источник  http://blog.rx24.ru/