Интересные факты о будущем ребенке

Несмотря на то, что довольно долговременный процесс ожидания малыша во многом в настоящее время остается наполненным тайн и загадок, множество любопытных и интереснейших фактов о новорожденном уже выявлено и озвучено специалистами. Оказывается, пребывание будущего малыша в утробе мамочки наполнено множеством приключений и невероятных моментов.
Несколько интересных фактов о будущем ребенке:
1) У мужских и женских эмбрионов половые органы идентичны. Примерено у 11-13-недельного эмбриона интимные органы выглядят как холмик и у девочек, и у мальчиков, но данный холмик располагается под разным углом. Именно такой угол наклона помогает врачам определить пол ребенка, несмотря на такой ранний срок.
2) Ученые выяснили, что примерно на 23-день беременности у будущего малыша начинается работать сердце. На этом сроке беременности, сердце эмбриона немного меньше рисового зернышка.

3) Малыш в утробе находится 90% времени в спящем состоянии.
4) После 15 недели ребеночек начинает потихоньку сгибать пальчики и речки. На этом сроке, сердце эмбриона бьется в несколько раз чаще, чем у взрослого человека: около 150 ударов в минуту. А если беременная девушка волнуется, то его сердцебиение учащается.
5) Определить левша малыш или правша, уже можно во втором триместре срока. Во время ультразвуковой процедуры можно разглядеть, пальчик какой руки малыш предпочитает чаще сосать. Примерная точность подобного результата составляет 85%.
6) Эмбрион начинает «передвигаться самостоятельно» (перебирать ножками и пальчиками по стенке матки) на 11-й неделе беременности, и приобретает свои отпечатки пальцев на 12-недели срока.
7) С 7 по 12 неделю зародыш вырастает примерно в 4,5 раза, а в период от оплодотворения до непосредственного рождения масса малыша увеличивается в 5 000 000 раз.
8) Ногти на пальчиках вырастают за 15-16 недель до появления ребенка.
9) Четырехмесячный малыш отворачивается и вздрагивает, если навести луч от фонарика на живот беременной, а также толкается, если по близости раздаются неприятные для матери звуки.
10) С 5 по 7 неделю у зародыша в утробе есть хвост. Впоследствии, конечно же, данный хвост исчезает.
Источник  http://abcfacts.ru/