Дедушка утверждает, что он прожил 123 года благодаря древней диете

Боливийский фермер Кармело Флорес, который вполне может оказаться самым старым человеком, когда-либо жившим в мире, считает свое долголетие результатом употребления зерен лебеды, грибов, а такэе огромного количества листьев коки, которые он жует сутки напролет.
Он живет в крохотной деревушке, расположенной на уровне 4000 метров над уровнем моря. Флорес говорит, что именно традиционная диета Анд позволяет ему жить и здравствовать так долго. "Кстати, картофель с лебедой очень вкусен", - говорит Флорес по-аймарски - единственный языке, на котором говорит этот почти глухой мужчина.


Точно установить возраст Флореса невозможно - бедным жителям не имеющей выхода к морю южноамериканской страны официальные свидетельства о рождении начали выдавать в только 1940-м году. Однако старик утверждает, что его баптистское свидетельство о крещении совпадает с датой его рождения - 16 июля 1890 года. Он также имеет национальные документы, удостоверяющие его личность на основании данной справки. ЗАГС Боливии заявил, что в данный момент занимается проверкой подлинности документов и не может дать комментариев, по крайней мере до тех пор, пока расследование не будет завершено.

Тем не менее, многие в Боливии уже признали долголетие Флореса. Так, один из местных правительственных чиновников 26 августа планирует присудить ему звание «Живое наследие человечества». А вот признать, что Флорес побил рекорд за звание "Самый старый человек Земли" Книга Рекордов Гиннесса не спешит. Предыдущий рекорд принадлежал жительнице Франции Жанне Кальман, скончавшейся возрасте 122 года в 1997-м году. Кроме того, представители Книги отказались от любых комментариев по этому поводу, сообщает Эн-Би-Си Ньюз.

Несмотря на то, что Флорес достаточно силен, чтобы предпринимать ежедневные прогулки в своих сапогах из переработанных шин, большую часть своего времени он проводит лежа на одеяле, наблюдая за жизнью в деревне. Но его жизнь не всегда была такой сидячей. Флорес говорит, что он воевал в жестокой войне 1932-1935 гг. между Боливией и Парагваем, и охотился на скунсов для укрепления своего духа. Он даже некоторое время пытался жить в Ла-Пас, но не вынес шумной жизни большого города и вернулся назад.
Источник