Самый старый студент Украины

Самый старый студент – 81 летний Феофил Дорошенко , родом из Одессы. Свою жизнь этот человек посвятил морю, объездил весь мир, работая моряком. И только на пенсии решил заняться своим образованием. В возрасте 74 года он поступил в христианский гуманитарно-экономический университет в своем родном городе. По окончанию учебы защитил свою магистерскую диссертацию на тему «Христианская этика в современном мире». Комиссия оценила его работу на 4.
Петр Павлюк, декан факультета журналистики и теологии ХГЭУ характеризует студента так: человек обладает своеобразным чувством юмора, наделен хорошей памятью и нестандартным мышлением. Феофил человек верующий, перед тем, как защищать свою работу, он просил благословить его и помолится за то, чтобы ему сопутствовал успех.

Жизнь у Феофила Васильевича была интересной и насыщенной. Практически все время уделял работе, часто выходил в рейсы. Он еще тогда хотел получить образование, в 1980 году поступил в экологический университет, но долгожданный диплом так и не получил. В 2003 году он поступает на юридический факультет, однако, проучившись год, переводится на технологический. В учебе не отставал, не пропускал пары и учился на хорошие отметки.
Вот что говорит сам Феофил: « я ничем не отличаюсь от любого другого студента. Карл Маркс как-то говорил, что для начала необходимо приобрести крышу над головой, обеспечить себя необходимым: одеждой и продуктами питания. А уже потом, если найдется свободное время, можно взяться и за учебу. Я следую этому совету». Во время интервью он поделился с журналистами, что дальше планирует поступать на журналиста и мечтает написать большую повесть о своих приключениях в море. Жена Феофила Васильевича скончалась, однако он имеет сына Руслана и двое замечательных внуков. Сын, кстати, решил последовать примеру отца, так же стал моряком. Так же мужчина поделился с нами, что очень скучает по своей любимой супруге, очень часто навещает ее могилу, однако мысли жениться снова его не посещают: он говорит, что он — однолюб.
Источник http://mif-facts.com.ua/