Интересный факт о тараканах

Всерьез изучить нервную систему тараканов решила группа американских ученых из научно-исследовательского университета города Нью-Джерси. В своих многочисленных лабораторных опытах тщательно исследовали особенности нервной системы этих «спутников жизни» человечества.
Выяснилось, что тараканы думают не головой, а задом. На этой части их туловища имеется два небольших выроста, покрытых очень чувствительными волосками, которые улавливают малейшие дуновения воздуха, и передают информацию об этом нервным клеткам. Именно таким образом таракан определяет угрожает ли ему опасность или нет.

По утверждению руководителей исследований, такая форма принятия решений объясняет, почему тараканы, к примеру, так часто попадают в пылесосы. Если включенный пылесос будет находиться позади насекомого, то таракан решит, что опасность ему грозит не сзади, а впереди него( так как потоки воздуха будут дуть ему навстречу), и сам поползет в сторону пылесоса. В то же время, исследователи пока не могут разъяснить практическую значимость проведенных их группой оригинальных исследований. Впрочем, в в борьбе с этими надоедливыми «соседями» все средства хороши.
Источник  http://tvoy-interes.ru

Ссылка на источник:http://tvoy-interes.ru/interesnyj-fakt-o-tarakanax.html